OMG丨女子半个月内竟骗婚两次,索要彩礼后消失

【基本案情】

黄彩梅(女)于2013年10月与河南人王志帅(男)通过他人介绍相亲。黄彩梅提出依照当地风俗,看望老人需准备红包。

王志帅将装有1360元的红包交给黄彩梅,后黄彩梅同意与王志帅结婚,但需彩礼38000元,王志帅同意通过银行卡将彩礼礼金转账给黄彩梅。黄彩梅得到钱后拒绝与王志帅见面拒接电话且找各种理由推诿。

次年3月,黄彩梅又与河南人王永安(男)通过媒人介绍认识。同样以结婚彩礼礼金方法骗得王永安钱财共计人民币31000元。后黄彩梅仍以各种理由推诿并拒接电话。

黄彩梅实施两起诈骗罪,骗取被害人共计70360元。案发后,黄彩梅退还王永安31000元,退还王志帅39360元。

公诉机关以黄彩梅犯诈骗罪,提起公诉。

【争议焦点】

行为人以非法占有为目的,虚构事实,以索要结婚彩礼为手段,骗取被害人财产数额巨大,在此情况下,应否认定行为人构成诈骗罪。

【审判结果】

一审法院判决:被告人黄彩梅犯诈骗罪判处有期徒刑三年,并处罚金人民币一万五千元。

【审判规则评析】

根据《中华人民共和国刑法》第二百六十六条规定,诈骗公私财物,数额较大的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;

数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;

数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。

本法另有规定的,依照规定。诈骗罪是指以非法占有为目的,用虚构事实或者隐瞒真相的方法,骗取数额较大的公私财物的行为。

诈骗罪是指以非法占有为目的,用虚构事实或者隐瞒真相的方法,骗取数额较大的公私财物的行为。该罪的基本构造为:行为人以不法所有为目的实施欺诈行为,被害人产生错误认识,被害人基于错误认识处分财产,行为人取得财产,被害人受到财产上的损失。



行为人以结婚收取彩礼为由,虚构事实欺骗被害人,使被害人陷入错误,被害人通过银行转账将财产进行处分,而行为人在获得财产后找各种理由推诿,行为人的行为构成诈骗罪。

同时,根据刑法规定,诈骗公私财物数额较大的,才构成犯罪。诈骗公私财物价值三千元至一万元以上和三万元至十万元以上、五十万元以上的,应当分别认定为刑法第二百六十六条规定的“数额较大”与“数额巨大”、“数额特别巨大”。

行为人骗取两位被害人财产共计七万余元,已经达到数额巨大的标准,应认定为行为人构成诈骗罪。

本案中,行为人通过骗婚的手段,索要结婚彩礼礼金,使被害人信以为真并处分财产,行为人得到钱财后各种推诿拒不见面,可以得知,行为人并不是以结婚为目的,其真实意思是向被害人索要彩礼,即骗取礼金。

以欺骗手段骗取被害人财产,对被害人的财产具有非法占有的意思,骗取财产的数额巨大,构成诈骗罪,应按照诈骗罪进行刑事处罚。

看完这则案例,小编真想吐槽一下那位被害人,这年头难道真的是傻子太多,骗子不够用吗?真不知道该说他太实诚,还是该说他傻,这才认识几天啊,就给女人转钱,还一转转这么多?警察叔叔遇到这种案件都要哭了...

现在小编终于意识到我们口袋律师存在的重要性了,这年头法盲太多,普法真的是迫在眉睫啊!

来源:本文转载自法务之家(公众号ID:law114-com-cn),口袋看法已获授权,转载或商业使用请联系原作者。法小宝综合编辑。


更多精彩

独行女生被劫财,结局神反转!

看《欢乐颂》樊胜美,中国女性继承权在哪?

少年当街打死流浪老人,该不该重罚?

文 | crystal
更新于 2016-06-03 16:29:12
相关文章推荐

扫一扫,更多惊喜等着你!